Парацетамол (ацетаминофен) является одним из широко применяемых лекарств в мире. Мало кто знает, что принимая его с алкоголем, можно серьезно навредить здоровью. Этот препарат оказывает неблагоприятное воздействие на печень и почки. Лекарства, содержащие ацетаминофен, способны вызывать тяжелые заболевания кожи. Также этот препарат может быть очень токсичен для печени, если его употреблять каждый день в течение нескольких недель.

Исследования показали, что принимая эти лекарства немногим больше, чем рекомендуется, в течение нескольких дней, вы получите более опасную дозу, чем от разовой передозировки. К сожалению, доверие к этому препарату и ложное чувство безопасности могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. При возникновении боли некоторые люди удваивают или утраивают применение лекарств, в состав которых входит парацетамол.

Некоторые анальгетики, такие как викодин, также содержат ацетаминофен и их нельзя смешивать с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Если не принимать во внимание то, что написано в инструкции, то это может привести к передозировке, которая может стать причиной повреждения почек и вызвать печеночную недостаточность. В США парацетамол является главной причиной печеночной недостаточности.

Опасность применения парацетамола в сочетании с алкоголем

Недавние исследования показывают, что ацетаминофен сильно увеличивает риск почечной дисфункции в сочетании с алкоголем. Речь идет даже о небольших количествах спиртного. Результаты были представлены на 141-й ежегодной встрече ассоциации здравоохранения в Бостоне.

Опасения вызывают тревогу и ученые советуют врачам предупреждать своих пациентов об опасности применения парацетамола в сочетании с алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя повреждает почки. Аналогично дела обстоят и с регулярным употреблением парацетамола. Не удивительно, что сочетание этого лекарства со спиртным лишь усиливает вред здоровью.

Были проанализированы данные 10000 участников исследования. 2,6 % участников сообщили, что использовали парацетамол с небольшой дозой алкоголя. У 1,2 % из них возникли проблемы с функцией почек.

Исследования показывают, что комбинация алкоголя и ацетаминофена увеличивает риск повреждения почек на 123 процента.

Парацетамол ослабляет иммунную систему

Лекарства, продающиеся без рецепта, могут слишком часто использоваться и иметь негативные последствия в сочетании с другими препаратами. В 2009 году было проведено исследование, о котором мало кто знает. Выяснилось, что парацетамол ослабляет действия вакцин. Восемь детей из Чехословакии были вакцинированы и имели более низкий иммунитет, чем другие дети. Причиной было то, что они принимали парацетамол, который препятствовал выработке антител.

Парацетамол: польза и вред для организма Эти препараты могут использоваться

Вакцины, используемые в исследовании, предназначались для пневмококковой инфекции, дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, полиомиелита и ротавирусной инфекции.

Таким образом, не рекомендуется использование жаропонижающих препаратов во время вакцинации. Ученые предположили, что противовоспалительное действие ацетаминофена может мешать реакции антител из иммунной системы организма. Это может объяснить то, почему вакцина становится менее эффективной. Стоит отметить, что низкий иммунный ответ также означает, что организм становится более восприимчивым к развитию других инфекций.

Остерегайтесь проблем с кожей

Парацетамол может вызывать не только проблемы с почками и печенью. После изучения данных из системы отчетности обнаружилось 107 случаев серьезных кожных реакций. Все эти реакции связаны с применением ацетаминофена в период с 1962 по 2012 годы. В шестидесяти случаях потребовалась госпитализация.

Двенадцать человек умерло.

Кожные реакции, связанные с использованием ацетаминофена:

1. Синдром Стивенса-Джонсона. Эта реакция может привести к серьезным инфекциям, слепоте, повреждению внутренних органов, постоянному повреждению кожи и даже к смерти.

Парацетамол: польза и вред для организма их нельзя смешивать

2. Токсический эпидермальный некролиз. Начинается с кашля, головной боли, температуры и сыпи с волдырями. Кожа может начать отслаиваться. Обычно всё это приводит к смерти и является результатом инфекции.

3. Экзантематозный пустулез. Эта сыпь вызывает многочисленные пустулы, которые появляются на коже. Заболевание обычно проходит через пару недель после прекращения использования парацетамола.

Все эти кожные реакции могут наступить при использовании лекарств, которые содержат парацетамол. Опасность заключается в том, что это может произойти неожиданно, даже если вы уже некоторое время не принимаете парацетамол.

Фундаментальные методы лечения сильной боли без парацетамола

На хроническую боль постоянно жалуется множество людей. Как можно снизить боль наиболее безопасными способами?

1. Потребляйте достаточное количество омега-3 жиров животного происхождения. Омега-3 жиры являются предшественниками медиаторов воспаления, которые известны, как простагландины. Масло криля является одним из лучших источников омега-3 жиров. В отличие от рыбьего жира, масло криля не бывает прогорклым или токсичным.

2. Оптимизируйте уровень витамина D с помощью пребывания на солнце. В сочетании с витамином К2, витамин D может помочь предотвратить хрупкость костей, из-за которой возникает боль в нижней части спины. Воздействие солнечных лучей обладает обезболивающим свойством.

3. Соприкасайтесь с землей. Ходьба босиком, благодаря контакту с землей, является простым способом снижения хронического воспаления и боли. Когда вы находитесь в контакте с землей, то происходит передача электронов, которые являются одними из самых мощных антиоксидантов. Прикосновение к земле помогает здоровью, успокаивает нервную систему, которая восстанавливает сердечный ритм и артериальное давление, улучшает сон, снимает воспаление и уменьшает боль.

Также известно, что контакт с землёй разжижает кровь и снижает её вязкость, улучшая кровоток по всему телу. Новая теория также предполагает, что контакт с почвой может способствовать формированию структурированной воды в организме, что может иметь решающее значение для здоровья.

Другие эффективные методы для снятия боли

Доктор Фил Харрингтон в интервью рассказывал о преимуществах инфракрасной лазерной терапии для лечения боли. Лечение лазерной терапией помогает уменьшить боль и снять воспаление, а также улучшает заживление мягких тканей, связок и даже костей. Поврежденные клетки поглощают фотоны света и быстрее заживают. Сейчас есть много компаний, которые изготавливают оборудование для заживления тканей.

Что можно лечить с помощью лазерной терапии?

1. Серьезные травмы, такие, как растяжения связок, сухожилий и травмы плеч

2. Кистевой туннельный синдром

3. Растяжение после автомобильной аварии

4. Артрит

Некоторые врачи считают, что лучше попробовать лазерную терапию, прежде чем назначать лекарства от боли, среди которых имеется парацетамол. Также возможно использование йоги, акупунктуры и медитации.

Какая есть альтернатива у парацетамола?

Эти препараты могут использоваться для обезболивания:

Астаксантин. Этот препарат обладает мощным противовоспалительным свойством. Иногда требуются достаточно высокие дозы, чтобы достичь результата.

Имбирь. Это растение является мощным противовоспалительным средством, снимающим боль. Свежий имбирь можно заваривать в качестве чая или смешивать с овощным соком.

Куркумин. Содержится в специи с названием куркума. Было проведено исследование, в котором пациентам с остеоартритом давали 299 мг куркумина в день. Это привело к уменьшению боли и повышению подвижности. На самом деле было доказано, что куркумин обладает мощным противовоспалительным действием. Четыре других исследования продемонстрировали свою способность снижать боль без применения аспирина.

Индийский ладан. Это растение содержит мощные противовоспалительные вещества.

Черная смородина и масло бурачника. Используются для лечения боли при артрите.

Если вы пытаетесь лечить острую и хроническую боль, то вы должны знать, что есть много лекарств, которые продаются без рецепта и являются безопасными. Для длительного лечения начните потреблять омега-3 жиры животного происхождения и высокого качества. Нужно снизить потребление злаковых и сахара, так как это снизит количество инсулина и лептина. Высокий уровень инсулина и лептина является основным стимулятором производства воспалительных простагландинов. Вот почему так важно перестать употреблять сахар и зерновые, чтобы контролировать боль.

Также рекомендуется позаботиться о выработке витамина D, благодаря пребыванию на солнце. Это существенно помогает победить боль.

Что такое парацетамол и для чего он нужен? — Доктор Комаровский